Тень

Тень - потусторонний мир, метафизическая реальность, сосуществующая с Тедасом, но отделенная от него Завесой.

Что такое Тень?

Древние тевинтерцы думали, что Тень - королевство Старых Богов.

Древние эльфы думали, что Тень - священное место, однажды бывшее домом эльфийских богов. Из-за предательства Фен'Харела эльфийские боги заточены в сердце Тени - Вечном Городе.

Долийские эльфы думают, что Тень - место обитания древних эльфов, которые не умерли, а вошли в состояние утенеры - вечного сна.

Кунари думают, что Тень - "Царство Мертвых", входить в Тень запрещено Куном.

Духи заявляют, что души мертвых уходят в Тень, но их дальнейшая судьба остается загадкой.

Завеса - своеобразный барьер, разделяющий Тедас и Тень. Ни духи, ни смертные не могут просто пройти через Завесу. Завеса также не является предметом или объектом (ее нельзя увидеть или дотронуться до нее) - это всего лишь термин смертных ученых, применяемый, чтобы объяснить взаимодействие Тедаса и Тени.

Разрывы - прорехи в Тени, появляющиеся на месте жестоких кровопролитных битв или из-за использования магии (чаще - магии крови). Духов, обитающих в Тени, привлекает смерть, и они давят на Завесу изнутри. Часто Разрывы можно встретить в местах зарождения красного лириума.

В Тени обитают духи и демоны.

Духи:

• Согласно Песни Света, духи - первые дети Создателя, изгнанные из Золотого Города.

«В целом, духи не сложны. Или, вернее сказать, в них нет ничего сложного в нашем понимании подобных вещей. Каждый овладевает какой-то одной гранью человеческого опыта: гневом, голодом, состраданием, надеждой и т.д. Эта грань становится для них определяющей. Мы относим к классу демонов тех духов, которые посвящают себя тёмным человеческим эмоциям и мыслям».

— Чародей Мирдромель, «По ту сторону Завесы»

• Некоторые духи, ведомые жаждой реализовать свое воплощение, могут проходить сквозь Завесу. Чаще всего духи покидают Тень, вселившись во что-то живое - это явление называется одержимость. Существуют два типа одержимости:
- полная
Необратима. Единственный способ справиться с демоном - убить его носителя.
- неполная
Связь демона и носителя еще можно разорвать. Для этого следует войти в Тень и сразиться с демоном или убедить его уйти.

• Духи, вызванные в Тедас против воли, заведомо агрессивны - шок и ужас от пребывания в мире смертных сводит их с ума. Такой дух, вырванный из Тени, чаще всего становится демоном.

• Духи делятся на доброжелательных и на злонамеренных (демонов); согласно некоторым источникам, также подвергаются делению на агрессивных и неагрессивных.

• Существуют духи справедливости, мудрости, сострадания, целеустремленности, доблести, веры и многие другие. Духи воплощают в себе качества, которые видят в обитателях Тедаса. Когда извращается идея, которую воплощает дух, он превращается в демона.

Демоны:

• Воплощают смертный грех или сильную негативную эмоцию. Чем сложнее эмоция, которой питается демон, тем он умнее, опаснее и могущественнее.

Классификация демонов

У демонов нет строгой иерархии. Как, к примеру, Демон Гнева, сосредоточившись на более сложном его аспекте - Мести -, может оказаться сильнее Демона Желания.

Демон Гордыни

Самый могущественный демон; считается наиболее напоминающим человека.

Демон Желания

Способен внушать любые желания: богатство, власть, красоту. Влияет, прежде всего, на разум жертвы.

Демон Страха

Редко встречающийся демон.

Демон Ужаса

Подчиняется Демонам Страха.

Демон Праздности

Завлекает праздных, ленивых, увядающих людей.

Демон Отчаяния

Одно время считался разновидностью Демонов Праздности, позже отделился. Носит черный капюшон, скрывающий лицо.

Демон Зависти

Редкий вид демонов, принимающий облик своей жертвы.

Демон Голода

Редко встречается даже в Тени; поедает все, в том числе - других демонов.

Демон Гнева

Часто вызывается магами, в Тени представляет собой сгусток чистого пламени.

•  Демоны не имеют полов и постоянной физической формы - они могут менять ее по собственному желанию.

• Иногда демонам удается адаптироваться в мире людей. Со временем такой демон может выпивать силу из душ живых существ так же, как и в Тени. Накопив достаточно энергии, демон может физически проявиться в Тедасе. Таких демонов называют призраками.

•  Младшие демоны, живущие в Тени, называются виспы и выглядят, как небольшие сферы света. Демоны после поражения также обращаются в виспов.